18997636229

NO AR

A Verdade Online

averdadeonline.com.br

Brasil

Andradina tem o melhor karatê do estado em 2022

CONFIRAS AS FOTOS

Publicada em 17/06/22 às 14:52h - 280 visualizações

por Assessoria Andradina


Compartilhe
 

Link da Notícia:

 (Foto: Assessoria Andradina)

Andradina recebeu na última semana o 33º Campeonato Paulista de Karatê Tradicional. O maior e mais tradicional torneio do Estado de São Paulo, veio pela primeira vez para a cidade com realização da Academia Shobukan e da Federação Paulista de Karatê Tradicional (FPKT) e apoio da Prefeitura Municipal de Andradina. 
O evento é realizado em etapa única e classificatório para a campeonato Brasileiro de karatê. A competição foi realizada no GIME “Dr Agenor Francisco da Cunha” onde estiveram presentes 10 delegações do estado e 250 atletas, dentre eles os maiores nomes do karatê estadual, bem como corpo de arbitragem, diretores e presidente da Federação. 
As competições aconteceram em todas as idades e foram disputadas em todas modalidades (Kata, kumite, Embu, Fukugo). Representando nossa cidade , os atletas da Academia Shobukan Andradina, orientadas pelos Senseis Luiz Carlos Pedrosa Júnior e Gustavo Ribeiro Talavera foram destaque no evento, a maior delegação foi a mais vencedora e conquistou um total de 89 medalhas (31 de ouro, 20 prata e 38 bronze) consagrando-se assim pela primeira vez a 
Associação Campeã geral do estado, em muitas modalidades o pódio foi tomado totalmente por atletas de Andradina. Toda a estrutura foi extremamente elogiada por todo o público presente, que lotou as arquibancadas torcendo pelos atletas, haviam três lanchonetes a disposição dos presentes, servindo diversos tipos de alimentos, inclusive almoço. Diante de tal feito, os organizadores do campeonato em nome da Academia Shobukan agradecem: “Gostaria de deixar claro que tudo isso só foi possível com o empenho e ajuda de todos, gostaria de parabenizar todos os atletas que treinaram exaustivamente e agora colhem frutos, agradecer também os inúmeros patrocinadores, empresários Andradinenses que acreditaram e contribuíram com o evento, e ao poder público, a Prefeitura Municipal de Andradina que viabilizou a execução de tudo, além e não menos imprescindível a Associação de Pais do Karatê, que teve atuação ímpar em todos os momentos, meu muito obrigado e gostaria de exaltar que hoje temos o melhor karatê do estado de São Paulo, devido à todas essas engrenagens que funcionam juntas… OSS” disse o responsável técnico da Shobukan Andradina Luiz Carlos Pedrosa Júnior.
Agora os atletas campeões, estarão compondo a seleção Paulista de karate, que representará o estado no campeonato brasileiro, a ser realizado em Fortaleza-CE no mês de setembro. Até lá, muito treino.

CLASSIFICAÇÃO GERAL 
1o. Lugar ASSOCIAÇÃO SHOBU-KAN ANDRADINA 482 pontos 
2o. Lugar ACADEMIA FORÇA ZEN 400 pontos 
3o. Lugar BARUERI ESPORTE FORTE 203 pontos

KATA MASCULINO ATÉ 7 ANOS 
1o. Lugar DAVI TEIXEIRA RODRIGUES ANDRADINA 
2o. Lugar FELIPE MONTEIRO DOURADO ANDRADINA 
3o. Lugar ANTONIO ALEIXO BERALDO ANDRADINA 
4o. Lugar SAMUEL AMORIM DA CRUZ ANDRADINA 

KATA FEMININO ATÉ 7 ANOS 
1o. Lugar MARIANE BATISTA DA SILVA FORÇA ZEN 
2o. Lugar EMANUELY SOUZA BORGES FORÇA ZEN 
3o. Lugar GIOVANNA LOPES DOS SANTOS ANDRADINA 
4o. Lugar LARA FORTUNATO BARBOSA ANDRADINA 

KATA MASCULINO 8 a 9 ANOS 
1o. Lugar ARTHUR GRANJA BENATTI ANDRADINA 
2o. Lugar JOAO HENRIQUE ANTONELI ANDRADINA 
3o. Lugar ARTHUR DA SILVA PADUA JOSE BONIFACIO 
4o. Lugar DAVI ALMEIDA DE MELO SILVA FORÇA ZEN 

KATA FEMININO 8 A 9 ANOS 
1o. Lugar LUIZA MONTEIRO DOURADO ANDRADINA 
2o. Lugar TARSILA DE CARVALHO PEREIRA FORÇA ZEN 
3o. Lugar MANUELA PEREIRA AMORIM ANDRADINA 
4o. Lugar ESTER BERGAMINI DE MACEDO ANDRADINA 

KATA FEMININO 10 a 11 ANOS 
1o. Lugar LIVIA GOES SILVA ANDRADINA 
2o. Lugar BEATRIZ SERIZAWA DOURADO ANDRADINA 
3o. Lugar PAOLA TURCI CITRO ANDRADINA 
4o. Lugar SOPHIA DE SÁ REIS ALBANO FORÇA ZEN 

KATA MASCULINO 10 a 11 ANOS 
1o. Lugar ENZO ANDRADE PAPELO BEBEDOURO 
2o. Lugar HEITOR AUGUSTO FERREIRA CADIMI 
3o. Lugar KAUE LUCAS MENDONÇA FORÇA ZEN 
4o. Lugar GUSTAVO TURQUIO BEVILAQUA ANDRADINA 

KATA MASCULINO 12 a 13 ANOS 
1o. Lugar ENRICO SANTOS MANHANI ANDRADINA 
2o. Lugar ALISSON SILVA ALVES DE OLIVEIRA FORÇA ZEN 
3o. Lugar LUIGI TORTORELLA INOCENCIO FORÇA ZEN 
4o. Lugar LUCAS AUGUSTO BERTIOTTI FORÇA ZEN 

KATA FEMININO 12 a 13 ANOS 
1o. Lugar ANNA BEATRIZ SANTOS TAVARES ANDRADINA 
2o. Lugar HELOISA FRANCISCO DIONISIO FORÇA ZEN 
3o. Lugar HADASSA SATO DE CARVALHO ANDRADINA 
4o. Lugar MARIA LUIZA DE SOUZA TRAVEZANI FORÇA ZEN 

KATA MASCULINO 14 a 15 ANOS 
1o. Lugar ALYSON LUIZ DE SOUZA ALVES FORÇA ZEN 
2o. Lugar GABRIEL GUIMARAES SHINKADO ANDRADINA 
3o. Lugar ARTHUR YAMAMOTO SANTANA ANDRADINA 
4o. Lugar MIGUEL MATIAS MANTOVANI ANDRADINA 

KATA FEMININO 14 a 15 ANOS
1o. Lugar SHAMARA DE CARVALHO ARAUJO BUSHIDO 
2o. Lugar FERNANDA TURCI CITRO ANDRADINA 
3o. Lugar LAURA CONSTANTINO ABDELNOUR ANDRADINA 
4o. Lugar ARIYEL CITRO TURCI ANDRADINA 

KATA MASCULINO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA BARUERI 
2o. Lugar GABRIEL PEREIRA DE ANDRADE FORÇA ZEN 
3o. Lugar JOÃO PAULO DA SILVA SOUSA BUSHIDO 
4o. Lugar GABRIEL CRUZ DA SILVA ANDRADINA 

KATA FEMININO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar ANNA KAROLINE SANTOS TAVARES ANDRADINA 
2o. Lugar TAMIS KOMORI ARAUJO ANDRADINA 
3o. Lugar BEATRIZ SANTOS SIMOES SIMOES 
4o. Lugar NICOLLY SANTOS SIMOES SIMOES 

KATA MASCULINO 18 a 21 ANOS 
1o. Lugar MATHEUS MARTINS PEREIRA BARUERI 
2o. Lugar JOAO MARCELO TREVISAN MRI ANDRADINA 
3o. Lugar MURILO VIEIRA FORÇA ZEN 
4o. Lugar GABRIEL OLIVEIRA MARQUES BARUERI

KATA FEMININO 18 a 21 ANOS 
1o. Lugar MARIA FERNANDA LEOCADIO DIAS FORÇA ZEN 
2o. Lugar ANNE CAROLINE DE OLIVEIRA FORÇA ZEN 
3o. Lugar MARIA EDUARDA DE ANDRADE SIMOES SIMOES 
4o. Lugar GIOVANNA DA SILVA VELOSO SIMOES 

KATA FEMININO ADULTO - colorida 
1o. Lugar LILIAN PATRICIA GOES SILVA ANDRADINA 
2o. Lugar LIVIA OLIVEIRA MOREIRA BUSHIDO 
3o. Lugar ALICE ALEIXO DA SILVA ANDRADINA 

KATA MASCULINO ADULTO 
1o. Lugar ANDREW RODRIGO RAMOS MARQUES BARUERI 
2o. Lugar LUAN CAIO OLIVEIRA SEVERINO BARUERI 
3o. Lugar GUSTAVO RIBEIRO TALAVERA ANDRADINA 
4o. Lugar MICHEL DA SILVA JESUS TERRA FORÇA ZEN 

KATA FEMININO ADULTO 
1o. Lugar VICTORIA SALES DA CRUZ NASCIMENTO 
2o. Lugar LAIZ FERNANDA B. DE OLIVEIRA JOSE BONIFACIO 
3o. Lugar SABRINA ANGELICA MORENO SIMOES 
4o. Lugar RAQUEL ALISON BERNUCIO NASCIMENTO 

KATA MASCULINO MASTER 
1o. Lugar ALEXANDRE GUSTAVO BIANCHI JOSE BONIFACIO 
2o. Lugar GILSON TEIXEIRA CORNELIO BUSHIDO 
3o. Lugar JOSE MILTON EVANGELISTA SIMOES 
4o. Lugar WALDECIR SILVERIO BARBOZA JOSE BONIFACIO 

KIHON-IPPON MASCULINO 9 a 11 ANOS 
1o. Lugar KAUE LUCAS MENDONÇA FORÇA ZEN 
2o. Lugar HEITOR ALMEIDA CAMPOS BEBEDOURO 
3o. Lugar JOÃO MIGUEL FURTADO MARINI ANDRADINA 
3o. Lugar ENZO ANDRADE PAPEL BEBEDOURO 

KIHON-IPPON FEMININO 9 a 11 ANOS 
1o. Lugar LIVIA GOES SILVA ANDRADINA 
2o. Lugar PAOLA TURCI CITRO ANDRADINA 
3o. Lugar LUIZA MONTEIRO DOURADO ANDRADINA 
4o. Lugar TARSILA DE CAVALHO PEREIRA FORÇA ZEN 

JYU IPPON FEMININO 12 a 13 ANOS / 14 a 15 ANOS 
1o. Lugar HADASSA SATO DE CARVALHO ANDRADINA 
2o. Lugar ANNA BEATRIZ SANTOS TAVARES ANDRADINA 
3o. Lugar MARIA JULIA ANTONELI CALDATO ANDRADINA 
4o. Lugar PAOLA MAGRETI BENTIVOGLIO ANDRADINA 

JYU IPPON MASCULINO 12 a 13 ANOS 
1o. Lugar ALISSON SILVA ALVES DE OLIVEIRA FORÇA ZEN 
2o. Lugar GABRIEL ADRIANO CASTRO TEIXEIRA BUSHIDO 
3o. Lugar NICOLAS BERTI ROSSI ANDRADINA 
4o. Lugar RAFAEL MARTOS DEGAN ANDRADINA 

KUMITE MASCULINO 14 a 15 ANOS
1o. Lugar JOAO PEDRO PERLE ROMERO JOSE BONIFACIO 
2o. Lugar EDSON GOMES PEREIRA JUNIOR SIMOES 
3o. Lugar VITOR KENZO SAUADA NAKAMOTO ANDRADINA 
4o. Lugar GABRIEL GUIMARAES SHINKADO ANDRADINA 

KUMITE FEMININO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar RAISSA MENDES DE OLIVEIRA BARUERI 
2o. Lugar NICOLLY SANTOS SIMOES SIMOES 
3o. Lugar JULIA YUKIE SETO YOSHIMURA BARUERI 
4o. Lugar BEATRIZ SANTOS SIMOES SIMOES 

KUMITE MASCULINO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar GABRIEL CRUZ DA SILVA ANDRADINA 
2o. Lugar GABRIEL PEREIRA DE ANDRADE FORÇA ZEN 
3o. Lugar CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA BARUERI 
4o. Lugar THEODORO TELES TEIXEIRA ANDRADINA 

KUMITE FEMININO 18 a 21 ANOS 
1o. Lugar ANNE CAROLINE DE OLIVEIRA FORÇA ZEN 
2o. Lugar MARIA EDUARDA DE ANDRADE SIMOES SIMOES 
3o. Lugar MARINA SOUZA PEREIRA SIMOES 
4o. Lugar CAMILA SAMPAIO QUEIROZ BUSHIDO 

KUMITE MASCULINO 18 a 21 ANOS
1o. Lugar LUCAS ALVES DA SILVA BARUERI 
2o. Lugar JOAO MARCELO TREVISAN MORI ANDRADINA 
3o. Lugar MATHEUS MARTINS PEREIRA BARUERI 
4o. Lugar LOGAN VICTOR DOHO TEIXEIRA SIMOES 

KUMITE FEMININO ADULTO 
1o. Lugar LILIAN AP GOUVEIA DOS REIS BUSHIDO 
2o. Lugar SABRINA ANGELICA MORENO SIMOES 
3o. Lugar LARISSA SOUZA PEREIRA AMARAL NASCIMENTO 0
4o. Lugar VICTORIA SALES DA CRUZ NASCIMENTO 

KUMITE MASCULINO ADULTO 
1o. Lugar ANDREW RODRIGO RAMOS MARQUES BARUERI 
2o. Lugar KENY AUGUSTO RIBEIRO DA SILVA SIMOES 
3o. Lugar GUSTAVAO RIBEIRO TALAVERA ANDRADINA 
4o. Lugar MATHEUS DE ANDRADE CIRILLO SIMOES 

KUMITE MASCULINO MASTER 
1o. Lugar JOSE MILTON EVANGELISTA SIMOES 
2o. Lugar WALDECIR SILVERIO BARBOZA JOSE BONIFACIO 
3o. Lugar GILSON TEIXEIRA CORNELIO 

BUSHIDO FUKUGO MASCULINO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar CARLOS PEREIRA DE ANDRADE FORÇA ZEN 
2o. Lugar CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA BARUERI 
3o. Lugar JOSEPH ERSEN BARACAT NETO ANDRADINA 
4o. Lugar JOÃO PAULO DA SILVA SOUSA 

BUSHIDO FUKUGO FEMININO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar RAISSA MENDES DE OLIVEIRA BARUERI 
2o. Lugar NICOLLY SANTOS SIMOES SIMOES 
3o. Lugar ANNA KAROLINE SANTOS TAVARES ANDRADINA 
4o. Lugar BEATRIZ SANTOS SIMOES SIMOES 

FUKUGO MASCULINO 18 a 21 ANOS
1o. Lugar HEITOR AP DE PAULA SILVA CADIMI 
2o. Lugar MATHEUS MARTINS PEREIRA BARUERI 
3o. Lugar GABRIEL OLIVEIRA MARQUES BRANDAO BARUERI 
4o. Lugar LOGAN VICTOR DOHO TEIXEIRA SIMOES 

FUKUGO FEMININO 18 a 21 ANOS 
1o. Lugar ANNE CAROLINE DE OLIVEIRA FORÇA ZEN 
2o. Lugar MARIA FERNANDA LEOCADIO DIAS FORÇA ZEN 
3o. Lugar CAMILA SAMPAIO QUEIROZ BUSHIDO 
4o. Lugar VICTORIA RAPACE ELME BARUERI 

FUKUGO MASCULINO ADULTO 
1o. Lugar LUAN CAIO OLIVEIRA SEVERINO BARUERI 
2o. Lugar ANDREW RODRIGO RAMOS MARQUES BARUERI 
3o. Lugar MATHEUS DE ANDRADE CIRILLO SIMOES 
4o. Lugar JORGE ALBERTO TONUCI GONÇALVES 

LEMBUKAN FUKUGO FEMININO ADULTO 
1o. Lugar VICTORIA SALES DA CRUZ NASCIMENTO 
2o. Lugar LILIAN AP GOUVEIRA DOS REIS BUSHIDO 
3o. Lugar SABRINA ANGELICA MORENO SIMOES 
4o. Lugar RAQUEL ALISON BERNUCIO NASCIMENTO 

KATA EQUIPE MISTO até 9 ANOS 
1o. Lugar Daniel Pugliese / Joa Vitor Bacurau / Manuela Pereira ANDRADINA 
2o. Lugar Mariane Batista / Emanuelly Souza / Beatrice Mendonça FORÇA ZEN 
3o. Lugar Renato Fabio Bitencourt / Enzo Gabriel Marques/ Hugo Barboza JOSE BONIFACIO 

KATA EQUIPE MASCULINO 10 a 11 ANOS 
1o. Lugar Heitor Ferreira / Miguel Bertuluci / Felipe Sanches CADIMI 
2o. Lugar Lorenzo Magreti / Joao henrique Caldato / Joao Pedro Berti ANDRADINA 
3o. Lugar Davi Almeida / Gabriel Sá / Rodrigo Prado FORÇA ZEN 

KATA EQUIPE FEMININO 10 a 11 ANOS 
1o. Lugar Livia Goes / Paola Turci / Beatriz Dourado ANDRADINA 
2o. Lugar Tarsila Carvalho / Sophia de Sá / Maria Eduarda Aguiar FORÇA ZEN 

KATA EQUIPE MASCULINO 12 a 13 ANOS 
1o. Lugar Kaue Lucas Mendonça / Lucas Augusto Bertiotti / Murilo Monteiro FORÇA ZEN 
2o. Lugar Lucas Goes / Bernardo teixiera / Enrico Santos ANDRADINA 

KATA EQUIPE EMININO 12 a 13 ANOS 
1o. Lugar Maria Luiza de Souza / Heloisa Dionisiio / Emely de Castro FORÇA ZEN 
2o. Lugar Maria Julia Caldato / Paola Magreti / Alice Pugliesi ANDRADINA

KATA EQUIPE MASCULINO 14 a 15 ANOS
1o. Lugar Arthur Yamamoto / Heitor de Deus / Gabriel Guimaraes ANDRADINA 
2o. Lugar Alisson Silva / Luigi Tortorella / marcos Gabriel Batista FORÇA ZEN 

KATA EQUIPE FEMININO 14 a 15 ANOS 
1o. Lugar Fernanda Turci / Hadassa Sato / Anna Beatriz Santos ANDRADINA 

KATA EQUIPE MASCULINO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar Danilo Castro / Gabriel Pereira / Alyson Luis Souza FORÇA ZEN 
2o. Lugar Kaua Vieira / Gabriel Cruz / Joseph Ersen ANDRADINA 

KATA EQUIPE FEMININO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar Anna Karoline Santos / Tamis Araujo / Ester Amorim ANDRADINA 

KATA EQUIPE FEMININO ADULTO 
1o. Lugar Maria Fernanda Dias / Anne Caroline / Celina Pessoa FORÇA ZEN 
2o. Lugar Sabrina Angelica / Giovanna Veloso / Maria Eduarda Simoes SIMOES 
3o. Lugar Larissa Souza / Victoria Sales / Raquel Alison NASCIMENTO 
4o. Lugar Camila Sampaio / Lilian Gouveia / Ana Paula Silva 

BUSHIDO KATA EQUIPE MASCULINO ADULTO 
1o. Lugar Carlos Henrique Lima / Matheus Martins / Luan Caio Oliveira BARUERI 
2o. Lugar Andrey Ryan Mendes / Murillo Vieira / Michel da Silva FORÇA ZEN 
3o. Lugar Joao Marcelo Mori / Nathan Francisco / Gustavo Talavera ANDRADINA 
4o. Lugar Carlos Augusto Oliveira / Alexandre Bianchi / Leonardo Manfre JOSE BONIFACIO 

ENBU MASCULINO até 13 ANOS 
1o. Lugar Heitor de Deus / Rafael Martos ANDRADINA 
2o. Lugar Lucas Agusto Bertioti / Marcos Gabriel Batista FORÇA 

ZEN ENBU MISTO ATÉ 13 ANOS 
1o. Lugar Emely Castro / Kaue Lucas FORÇA ZEN 

ENBU MASCULINO 14 a 17 ANOS 
1o. Lugar Alyson Luiz Souza / Gabriel Pereira FORÇA ZEN 
2o. Lugar Gabriel Guimaraes / Kaua Vieira ANDRADINA 

ENBU MISTO 14 a 17 ANOS 
1o. Lugar Julia Yoshimura / Carlos Henrique Oliveira BARUERI 
2o. Lugar Kaua Vieira / Ester Amorim ANDRADINA 
3o. Lugar Heloisa Francisco / Alisson Silva FORÇA 

ZEN ENBU FEMININO 14 a 17 ANOS 
1o. Lugar Anna Karoline Santos / Tamis Araujo ANDRADINA 
2o. Lugar Shamara de Carvalho / Maria Eduarda Guimaraes 

BUSHIDO ENBU MISTO ADULTO 
1o. Lugar Laiz Fernanda Barboza / Carlos Augusto Oliveira JOSE BONIFACIO 
2o. Lugar Anne Caroline Oliveira / Murilo Vieira FORÇA ZEN 
3o. Lugar Raissa Mendes / Gabriel Oliveira BARUERI 
4o. Lugar Raquel Alison Bernucio / Lukas Pereira NASCIMENTO 

ENBU MASCULINO ADULTO 
1o. Lugar Luan Caio Oliveira / Andrew Rodrigo Marques BARUERI 
2o. Lugar Leandro Manfre / Carlos Augusto Oliveira JOSE BONIFACIO 
3o. Lugar Joao Marcelo Mori / Gustavo Talavera ANDRADINA 
4o. Lugar Michel da Silva / Pierry Rocha FORÇA ZEN 

ENBU FEMININO ADULTO 
1o. Lugar Larissa Souza / Victoria Sales NASCIMENTO 

KUMITE EQUIPE MASCULINO 16 a 17 ANOS 
1o. Lugar Danilo Castro / Gabriel Pereira / Alyson Luis Souza FORÇA ZEN 

KUMITE EQUIPE FEMININO ADULTO 
1o. Lugar Celina Pessoa / Maria Fernanda Dias / Anne Caroline Oliveira FORÇA ZEN 
2o. Lugar Sabrina Angelica / Marina Souza / Maria Eduarda SIMOES 
3o. Lugar Larissa Souza / Victoria Sales / Raquel Alison NASCIMENTO 

KUMITE EQUIPE MASCULINO ADULTO 
1o. Lugar Matheus Cirillo / Keny Augusto / Luciano Santos / Logan Doho SIMOES 
2o. Lugar Luan Oliviera / Andrew Marques / Lucas Alves / Gabriel Oliveira BARUERI
 3o. Lugar Murillo Vieira / Michel da Silva / Pierry Rocha / Andrey Ryan FORÇA ZEN 
4o. Lugar Joao Mori / Nathan Francisco / Gustavo Talavera / Matheus Moreira ANDRADINA



ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:


Enquete
VOCÊ É CONTRA OU A FAVOR DA REALIZAÇÃO DO CARNAVAL 2022?

 A FAVOR
 CONTRA







.

LIGUE E PARTICIPE

Visitas: 524717
Usuários Online: 35
Copyright (c) 2022 - A Verdade Online
Converse conosco pelo Whatsapp!